No te pierdas ni un detalle sobre el acontecimiento enogastronómico más esperado del año: Copa Jerez Forum & Competition. Sigue en directo todo el programa de ponencias y comparte con nosotros tus impresiones en nuestras redes sociales

  • Martes 9 Nov
  • Miercoles 10 Nov

09:30 – 10:00

Presentación IX Copa Jerez

Con Antonio Moure y Carmen Aumesquet

Valoración: 4.33/5. 3 votos.
Please wait...

10:00 – 11.00

Concurso - Final Internacional de la IX edición de Copa Jerez 

Conoce a los equipos y sus primeras propuestas de maridaje
Valoración: 4.67/5. 6 votos.
Please wait...

12:30 – 13:30

Los vinos de la Final

Mesa redonda moderada por José Ferrer con:
Ana Cabestrero – Bodegas Maestro Sierra
Eduardo Ojeda – Equipo Navazos
Antonio Flores – Bodegas González Byass
Rocío Ruiz – Bodegas Urium
Sergio Martínez – Bodegas Lustau
Peter Sisseck – Bodegas San Francisco Javier
Ramiro Ibáñez – Bodegas De la Riva
José María Quirós – Bodegas Tradición
Carlos Ferreiro – Bodegas Altanza
Victoria Frutos – Bodegas Valdespino
Juan Manuel Hidalgo – Bodegas Emilio Hidalgo

Valoración: 5.00/5. 2 votos.
Please wait...

17:00 – 17:45

El Atlas de sabores de Copa Jerez

Taller con
José Ferrer
Andreas Larsson
Carmen Aumesquet

Valoración: 5.00/5. 2 votos.
Please wait...

18:00 – 18:45

El reto del sumiller en Copa Jerez

Mesa redonda – Sumilleres finalistas de Copa Jerez: EEUU, Reino Unido, Rusia, Holanda, Bélgica, España, Alemania y Dinamarca.
Moderan:
Manuela Romeralo
Patricia de la Puerta

Valoración: 5.00/5. 2 votos.
Please wait...

09:30 – 10:00

Metodología Sapiens aplicada al jerez: El sumiller como eslabón necesario I

Ponencia a cargo de Ferrán Centelles

Valoración: 5.00/5. 3 votos.
Please wait...

10:05 – 10:35

Del Typical Spanish a la Marca España

Mesa redonda con:
Quique Dacosta
María Naranjo
José Pizarro
Nicolás López Pelaz

Valoración: 4.67/5. 3 votos.
Please wait...

10:40 – 11:10

Guías de vinos. Mucho más que puntuaciones

Mesa redonda con:
Luis Gutiérrez
Carlos González
Ferrán Centelles

Valoración: 4.67/5. 3 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

11:15 – 11:45

El arte de vender jerez

Mesa redonda con
Quim Vila
Juan Manuel Bellver
Ramón Coalla

Valoración: 5.00/5. 4 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

11:55 – 12:20

Sherry Evolution: Nuevos tiempos, nuevas normas I

Ponencia con
César Saldaña
Ramiro Ibáñez
Belén Puertas
Primitivo Collantes

Valoración: 5.00/5. 6 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

12:25 – 12:55

Una mirada a Jerez desde el Mediterráneo

Ponencia con
Josep Roca
Quique Dacosta
José Antonio Navarrete

Valoración: 4.67/5. 3 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

13:00 – 13:30

El sumiller como eslabón necesario II

Mesa redonda
Manuela Romeralo
Juan Ruiz Henestrosa
Robert Tetas
David Robledo

Valoración: 4.67/5. 3 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

13:35 – 14:00

Ricardo Sanz Wellington: De Tokio a Madrid pasando por Jerez

Ponencia con
Ricardo Sanz
Jorge Thuillier

Valoración: 4.67/5. 3 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

16:30 – 17:00

El desafío del vino en la era digital

Chelsea Anthon
Madelline Pucket
Georgia Panagopoulou

Valoración: 5.00/5. 2 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

17:05 – 17:35

Sherry Evolution: Nuevos tiempos, nuevas normas II

Ponencia con:
César Saldaña
Paola Medina
Willy Pérez
Armando Guerra

Valoración: 5.00/5. 4 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

17:40 – 18:10

Cocina Madre & vinos de Jerez

Ponencia con
Carlos Echapresto
Alberto Fernández Bombín

Valoración: 3.25/5. 8 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

18:15 – 18:55

Técnicas de creatividad aplicada al jerez: Disfrutar

Ponencia con Eduard Xatruch

Valoración: 3.50/5. 4 votos.
Please wait...

11:15 – 11:45

21:00 – 23:00

Entrega de Premios

Valoración: 5.00/5. 2 votos.
Please wait...